Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 марта 2013 7:25

У «Банка развития предпринимательства» отозвали лицензию

Банк проводил высокорискованную политику, связанную с кредитованием одного из акционеров

Вниманию россиян! Банк России с 22 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного банка «Банк развития предпринимательства».

Такое решение ЦБ России принял в связи с неоднократным нарушением в течение последних 12 месяцев АБ «БРП» регулирующих банковскую сферу федеральных законов и нормативных актов ЦБ России.

Как сообщается на сайте ЦБ, банк проводил высокорискованную политику, в частности, связанную с кредитованием одного из акционеров, что негативно сказывалось на финансовом положении кредитной организации.

В настоящий момент, данные о собственниках банк не приводит - соответствующий раздел на сайте ЦБ пуст, сайт БРП не работает.

СПРАВКА

Акционерный банк «Банк Развития Предпринимательства» образован в соответствии с постановлением правительства РФ от 17 августа 1993 года. Инициатива создания АБ «БРП» как финансового института, призванного содействовать развитию предпринимательства в России и мобилизации финансовых ресурсов для инвестиционных проектов принадлежит российскому правительству.

16 мая 1994 года банк получил генеральную лицензию центрального банка РФ № 2836 на проведение банковских операций. Банк не являлся членом системы обязательного страхования вкладов, регулируемой государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк отозвал лицензию у банка «Дербент-кредит»

В ходе инспекционной проверки кредитной организации была установлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе головного офиса, что привело к полной утрате банком собственных средств (капитала). Акционеры же не предприняли необходимые меры по восстановлению финансового положения (Читайте далее)