Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2013 1:11

Борис Березовский умер от удушения

Британская полиция установила, что экс-миллиардер умер от удушения. Но как это произошло, до сих пор неясно
Авторы (2):
Ася ХОВАНСКАЯ

Скотланд-Ярд обнародовал результаты вскрытия тела Бориса Березовского, которое было проведено в понедельник. Эксперты пришли к выводу, что смерть бизнесмена наступила в результате повешения. Следов борьбы на теле не обнаружено.

«Результаты экспертизы связывают причину смерти с повешением. Патологоанатом не нашел ничего, что бы указывало на насилие и борьбу», - гласит заявление на сайте полиции округа Темз-Вэлли в Лондоне.

В тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано "повешение" (hanging), а не "удушение" (strangling или strangulation). То есть удавка (возможно, шарф, найденный рядом с телом) могла сработать под влиянием собственного тела покойного, а не усилий, приложенных посторонним лицом, чтобы задушить его. Что больше говорит о версии суидица. Хотя эксперты не исключают, что Березовский мог быть повешен.

Впереди новые экспертизы, включая токсикологическую и гистологическую, результаты которых объявят через несколько недель.

"Самому руками удушиться практически невозможно - как только наступает гипоксия, руки разжимаются... Удушиться самому шарфом, если нет опоры, о которой в полиции ничего не сообщали, нельзя", - пояснил РИА "Новости" эксперт, имя которого не называется.

О том же говорит и руководитель частного бюро судмедэкспертизы в Тюмени Анатолий Семячков: "Если... они нашли бы его повешенным, можно было сделать вывод сразу же... Сейчас сложно что-то говорить, так как британская полиция, вероятно, дает неполные сведения".

Ранее наиболее вероятной причиной назывался сердечный приступ. Напомним, что первым версию о суициде (в то время, как остальные говорили о сердечном приступе) озвучил адвокат Александр Добровинский, затем близкий друг бизнесмена Николай Глушков. Это как раз ему вторая супруга БАБа Галина рассказала, что нашла подле тела шарф. Однако в полицейских сводках этот предмет гардероба пока не фигурирует.

Формальная процедура опознания тела еще не прошла, она состоится во вторник. Полиция отмечает, что будут проведены дальнейшие тесты, включая токсикологические и гистологические исследования. Результаты новых тестов будут получены скорее всего через несколько недель.

Дом Березовского в Аскоте останется оцепленным, пока криминалисты не завершат свою работу.

Тем временем, выясняется, что в день своей смерти российский олигарх пять часов оставался без охраны. У Березовского был пунктик насчет безопасности, и в Британии его всегда охраняла толпа бодигардов, причем экс-сотрудников «Моссада» и бывших военных из Французского иностранного легиона.

Однако после жестокого проигрыша в суде Роману Абрамовичу БАБ распустил всю охрану за исключением одного человека и даже личного шофера. «Он думал, что после поражения и потери всех денег они не посчитают, что его стоит убивать», - рассказал газете The Daily Telegraph один из друзей экс-олигарха. Правда, что за «они», источник не пояснил (Читать далее)

Ранее сообщалось, что полиция графства Беркшир начала расследование обстоятельств внезапной смерти 67-летнего мужчины, умершего в особняке в деревне Аскот. Территория вокруг дома оцеплена.

В «Скорой помощи» сообщили, что сигнал о том, что проживающему в одном из домов в деревне Аскот джентльмену стало плохо, поступил в 15.18 (19.18 мск). По этому адресу направили бригаду. Врачи на месте констатировали смерть 67-летнего мужчины – предположительно, из-за сердечного приступа.

Кроме самого бизнесмена, в тот день в доме был только охранник, который и обнаружил тело Березовского на полу ванной комнаты. Он рассказал следователям, что не видел хозяина с вечера предыдущего дня. Забеспокоившись, секьюрити взломал запертую изнутри дверь в ванную и вызвал «Скорую».

Информация о смерти Бориса Березовского появилась в субботу, 23 марта. Первым сообщил об этом зять олигарха Егор Шуппе в своем Фейсбуке. Знакомые Бориса Березовского не исключают, что он мог покончить с собой: в одном из своих последних интервью он признался, что не видит смысла в жизни.

МЕЖДУ ТЕМ

Березовского могли задушить?

В обстоятельствах смерти олигарха все больше загадок. Все газеты и новостные каналы Британии заполонил сейчас один вопрос: что же произошло 23 марта в поместье Бориса Березовского в городке Аскот? Умер ли он от сердечного приступа или случилось что-то еще более зловещее? (читайте далее)

КСТАТИ

Как беднел некогда всесильный олигарх

Из России в 2000 году Борис Березовский уехал очень богатым человеком. Всего через год после своей эмиграции в Лондон, в 2001 году, Березовский и его партнер Бадри Патаркацишвили продали практически все акции (компаний Сибнефть и Русал прежде всего) Роману Абрамовичу (подробнее).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках