Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире27 марта 2013 7:15

Алексей Пушков: Публикация в США «списка Магнитского» осложнит отношения с Россией

По его словам, временное затишье вновь сменится конфликтом

Публикация в США «списка Магнитского» может отрицательно сказаться на отношениях между Вашингтоном и Москвой. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, это приведет к осложнению в отношениях.

«Если в середине апреля администрация Барака Обамы представит конгрессу расширенные «списки Магнитского», то временное затишье с США вновь сменится конфликтом», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

А ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что после публикации списка российских чиновников, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека, Москва может предать гласности свой список граждан США, на которых распространяются российские санкции.

«Эта затея очень вредная для двусторонних отношений», - отметил Ушаков.

Напомним, сенаторы США одобрили «закон Магнитского» - документ, внедряющий санкции против россиян, причастных, по их мнению, к гибели юриста Сергея Магнитского, 6 декабря 2012 года. Обсуждение законопроекта началось еще в середине ноября, когда палата представителей предложила применять санкции к нарушителям прав человека вне зависимости от их гражданства. Впоследствии в законопроект был включен только российский состав «списка Магнитского».

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, так как коллеги Магнитского сообщили, что арест юриста и его смерть были не случайны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соавтору «закона Магнитского» отказали в российской визе

Крис Смит - член палаты представителей США от республиканцев - пожаловался, что ему отказали в российской визе. Причем, по его мнению, это как-то связано с тем, что он является соавтором «закона Магнитского». Помочь республиканцу не смог даже посол США в РФ Майкл Макфол. (Читайте далее)