Умер актер и режиссер Валерий Золотухин. Он возглавлял Театр на Таганке после ухода директора и художественного руководителя Юрия Любимова. Однако в начале марта Золотухин ушел с этой должности по состоянию здоровья. В начале марта его госпитализировали в реанимацию. Врачи констатировали у актера частичный паралич и потерю речи, затем - неоперабельную опухоль мозга, после чего ввели в медикаментозную кому. Там он наблюдался до момента смерти. Соболезнования семье и поклонникам Валерия Золотухина в интервью радиостанции «Комсомольская правда» выразил его коллега, актер театра на Таганке Тимур Бадалбейли....
- Это огромное горе, огромная потеря. Конечно, прежде всего, потеря для близких. Конечно, для нас. Но, поскольку Валерий Сергеевич был такой всероссийской, всесоюзной знаменитостью, это, конечно, потеря для всех его поклонников во многих-многих уголках и нашей страны, наверное, и по миру. Это трагедия. Трагедия еще и потому, что это случилось так очень скоропостижно. Еще и потому, что это, к сожалению, все случилось на острие той ситуации непростой, я бы даже сказал – драматической, которая в нашем театре сложилась. Валерий Сергеевич взял на себя огромную ответственность и в трудную минуту в театре подставил свое плечо. Но как-то все в руках Господа, поэтому, что тут говорить. Но это был наш коллега, партнер наш старший. Он замечательный актер. Поэтому что тут скажешь.
Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в Алтайском крае. Здесь его и похоронят. Такова была воля самого актера. Прощание состоится в понедельник или вторник в Театре на Таганке. Ближайшие спектакли будут отменены.