Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2013 10:39

Минтранс предложил разрешить экипажу самолета силой усмирять пассажиров

А на некоторых рейсах – отбирать алкоголь и выдавать его только по прилету

В четверг, 4 апреля, Министерство транспорта России предложило комплекс мер по противодействию авиадебоширам.

В частности, предлагается наделить членов экипажа правом применять физическую силу в отношении буйных пассажиров. Кроме того, стюарды смогут ограничить подвижность дебоширов, используя для этого подручные средства – попросту привязать к креслу.

Кроме того, Минтранс предлагает наделить перевозчиков правом изымать алкоголь, купленный в магазинах розничной торговли или на борту воздушного судна, и выдавать спиртное только по окончании полета. Подобная мера предлагается для рейсов с «повышенной опасностью недисциплинированного поведения пассажиров», сообщает агентство «Прайм». О каких именно направлениях идет речь, не конкретизируется.

Инициатива Минтранса продиктована участившимися в последнее время случаями некорректного поведения пассажиров на борту самолетов. К примеру, только «Аэрофлот» за три года зарегистрировал более тысячи нарушений. Много шума вызвала история саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, устроившего дебош во время перелета в Хургаду. А во вторник , 2 апреля, в дежурную часть аэропорта Анапы доставили буйного пассажира, только что прилетевшего из Москвы. Он кидался на пассажиров и ударил ногой полицейского.