Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2013 18:56

Лавров: Российские представители посетят россиянина Мингазова в Гуантанамо

Однако заключенный отказался участвовать во встрече

Представители России в ближайшее время хотят получить доступ к российскому гражданину Равилю Мингазову, который находится в тюрьме в Гуантанамо. Об этом в среду, 10 апреля заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керии в Лондоне.

- Надеюсь, что она в ближайшее время состоится, и мы сможем убедиться в том, в каком состоянии находится наш гражданин Мингазов, - сказал он.

Однако, по данным агентства "Интерфакс", официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Равиль Мингазов отказался встречаться с российскими властями.

- Мы знаем, что правительство России обратилось с просьбой о предоставлении допуска к господину Мингазову, который содержится в Гуантанамо. Мы ответили российской стороне, что господин Мингазов по собственной воле отказался встречаться с какой-либо российской делегацией, - сказала дипломат на брифинге.

Она отметила, что США "не может организовать встречу, поскольку в соответствии с проводимой политикой не могут заставить" заключенного участвовать в ней, если он сам этого не хочет. Тем не менее, американская сторона заявила о готовности принять российскую делегацию в Гуантанамо, чтобы она ознакомилась с условиями содержания узников.

Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены, в связи с чем российский МИД запросил доступ к нему.

Как сообщает телеканал Russia Today, голодовка узников Гуантанамо длится уже два месяца. В марте один из заключенных, который находился в тюрьме уже 11 лет, пытался покончить с собой. Узники рассказывают адвокатам, что руководство регулярно конфискует их личные вещи. Кроме того, люди мерзнут из-за низких температур на территории лагеря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В тюрьме Гуантанамо голодает уже более 30 узников Истощенных участников акции протеста насильно кормят через трубочку В знаменитой американской тюрьме Гуантанамо становится все больше заключенных, объявивших голодовку. По последним данным, к акции протеста присоединились уже более 30 из 166 узников тюрьмы (читайте дальше)

В тюрьме Гуантанамо голодает уже более 30 узников

Истощенных участников акции протеста насильно кормят через трубочку

В знаменитой американской тюрьме Гуантанамо становится все больше заключенных, объявивших голодовку. По последним данным, к акции протеста присоединились уже более 30 из 166 узников тюрьмы (читайте дальше)