Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире12 апреля 2013 9:05

СМИ: США опубликует «список Магнитского» в пятницу вечером

Произойдет это примерно в 22.00 мск

Соединенные штаты Америки планируют уже в пятницу вечером опубликовать так называемый «список Магнитского», в который включены люди, причастные, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека.

Как передает агентства Associated Press, США обнародуют «список Магнитского» в 22.00 мск. Однако администрация США имеет право засекретить часть фигурантов списка в интересах национальной безопасности.

Напомним, в конце 2012 года президент Америки Барак Обама подписал «закон Магнитского» - документ, предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, так как коллеги Магнитского сообщили, что арест юриста и его смерть были не случайны.

А 19 марта Следственный комитет России завершил расследование гибели в СИЗО Сергея Магнитского. Как следует из заключения судмедэкспертизы, причиной гибели подследственного оказались его болезни: «Смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита».