Boom metrics
НовостиНаука19 апреля 2013 6:20

Россия отправит в космос целый зоопарк

А именно полсотни мышей, гекконов, монгольских песчанок, улиток, а также колонии различных микроорганизмов

В пятницу, 19 апреля, в 14.00 мск с Байконура стартует ракета-носитель «Союз» - ее уже установили на стартовом столе. Она выведет на околоземную орбиту сразу шесть спутников, в том числе российский «Бион-М», на котором летит целый зоопарк — 45 мышей, 15 ящериц-гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений и сами растения.

Они пробудут в космосе около месяца, сообщают Вести.Ru. Затем животных обследуют ученые: специалисты оценят эффект более продолжительного воздействия невесомости, выяснят, продолжает ли состояние организма ухудшаться под ее влиянием или происходит стабилизация.

Через месяц после старта спускаемый аппарат «Биона» с животными и оборудованием приземлится в Казахстане.