Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире25 апреля 2013 12:19

Польша раскритиковала Москву за имитацию нападения на Швецию

Российские военные самолеты пролетели вдоль границ северного королевства

Польша обвиняет Россию в провоцировании «ненужной тревоги» в Европе после того, как самолеты российских ВВС провели у воздушных границ Швеции учения. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский заявил, что обсуждал с генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном пролет в 40 километрах от границы северного королевства двух российских бомбардировщиков ТУ-22, способных нести ядерное оружие, и четырех истребителей СУ-27.

«Учения затронули, с одной стороны, нейтральную страну,- заявил Сикорский на пресс-конференции в Варшаве,- но с другой, нашего близкого партнера в обеспечении обороноспособности. Эти учения вызвали в Европе ненужную тревогу».

С этим заявлением Радек Сикорский выступил именно сейчас не случайно. На восточной границе Польши сейчас проходят совместные учения России и Беларуси. К тому же, Москва объявила о планах разместить в Беларуси военные самолеты.

Учебный полет состоялся в ночь на 29 марта, в Страстную пятницу у католиков и протестантов, и поставил правительство Швеции в неловкое положение, потому что в праздничную ночь на дежурстве не оказалось ни одного шведского истребителя, который можно было бы поднять в воздух для перехвата потенциальных нарушителей. Сопровождать российские самолеты пришлось двум датским истребителям, которые находились на базе в Литве.

«Сбой в обороноспособности является очень тревожным звонком,- приводит газета Scotsman слова Петера Хультквиста, главы комитета по делам обороны риксдага, сказанные в интервью информационному агентству ТТ.- Обороноспособность должна работать все 365 дней в году. Проведение учений напоминает мне времена холодной войны».