Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости27 апреля 2013 16:26

В Гуантанамо голодают уже две трети заключенных

Пятеро из них находятся в больнице

Число голодающих на американской военной базе в Гуантанамо растет чуть ли не с каждым днем. Только на прошлой неделе СМИ сообщали, есть отказываются уже 84 из 166 заключенных, то есть, более половины всех арестантов.

А в субботу, 27 апреля к голодовке присоединились уже 100 заключенных из 166. Об этом сообщил агентству АП представитель базы подполковник Сэмюэл Хаус.

По его словам, 19 человек «питаются» специальным физиологическим раствором, предотвращающим дальнейшее снижение веса. Пятеро узников находятся в больнице.

Между тем адвокаты заключенных утверждают, что военные занижают количество голодающих.

Напомним, что голодовка началась в феврале в знак протеста против условий содержания и бессрочных задержаний без предъявления обвинений.С тех пор состояние некоторых голодающих настолько ухудшилось, что их начали кормить питательными смесями через трубочку.

Спецтюрьма Гуанатанамо расположена на американской военно-морской базе на Кубе. Она была создана после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года. Власти США неоднократно обещали закрыть ее, но до сих пор не нашли средств на перевод арестантов в другие учреждения.