Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2013 17:47

Сдавать на права теперь можно будет и на машинах с «автоматом»

Кроме того, появятся удостоверения для водителей мопедов и квадроциклов

Новые правила для кандидатов в водители и опытных автолюбителей одобрил в субботу, 27 апреля Совет Федерации. В закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ были внесены некоторые поправки. Что же нового нас ждет на дорогах?

Во-первых, появилась категория прав «М». Как можно догадаться из названия, она касается водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов. Теперь им тоже придется регистрировать свои транспортные средства и даже сдавать экзамен на вождение. Это разрешено делать с 16 лет. Однако если у человека уже есть права какой-либо другой категории, он обойдется без дополнительного испытания.

Авторы закона полагают, что такая мера поможет улучшить ситуацию на дорогах, так как сейчас свыше пятой части — более 22 % — ДТП совершается с участием водителей мопедов в возрасте до 18 лет, не знающими ПДД, сообщает РИА Новости.

Другое нововведение – кандидаты в водители теперь смогут сдавать на права на автомобилях как с механической, так и с автоматической трансмиссией (АТ). Однако в последнем случае в их удостоверении будет специальная отметка, что управлять они смогут только автомобилями с «автоматом». Выбравшие на экзамене "механику" смогут управлять автомобилем и с механической, и с автоматической трансмиссией.

Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели не смогут принимать на работу водителей, не имеющих российских водительских удостоверений или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. За это полагается штраф в 50 тысяч рублей.