Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Первомай в Стамбуле обернулся столкновениями демонстрантов и полиции

Стражам порядка пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ

В Стамбуле сотни тысяч людей вышли на улицы города для празднования Первомая. Однако мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией. Все началось, когда митингующие попытались пройти на центральную площадь Таксим. Подобные акции на этой площади запрещены в связи с проведением ремонтных работ, поэтому стражи порядка преградили путь демонстрантам.

Однако решительно настроенные манифестанты начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ правоохранителям пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ.

При этом не обошлось без пострадавших: некоторые журналисты получили травмы от камней, летевших в полицию, есть раненые и среди манифестантов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Москве завершилась самая масштабная первомайская демонстрация. Ее участники вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным прошли по улицам Тверская, Моховая, Воздвиженка, Охотный ряд и Театральному проезду до Арбатской и Лубянской площадей.

Шествие было организовано Московской организацией профсоюзов при поддержке партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта.