Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Умерла звезда Голливуда Дина Дурбин

Ей был 91 год

Ушла из жизни оскароносная актриса Дина Дурбин. Она скончалась во Франции на 92-м году жизни.

Последние несколько лет звезда Голливуда 1940-х годов неохотно шла на контакт с прессой и жила в уединении. Близкие актрисы сообщили, что она умерла во вторник, 30 апреля, передает Reuters.

Дина Дурбин родилась 4 декабря 1921 года в Канаде в городе Виннипег в семье иммигрантов из Англии. С детских лет ее отличало пристрастие к музыке и прекрасный голос.

В 14 лет она заключила контракт с киностудией MGM на съемки в короткометражных фильмах совместно с Джуди Гарленд. Первый же успех пришел к ней после съемок в мюзикле «Каждое воскресенье». Однако руководство студии не захотело продлевать контракт с Диной Дурбин и она перешла сниматься в киностудию Universal Pictures. Первый же фильм «Три милых девушки» вновь стал для нее успешным. В 1938 году актриса получила престижную кинопремию «Оскар» в номинации «Оскар-младший». А в 1940 году она была самой высокооплачиваемой актрисой в США: она получала за съемки в одном фильме 400 000 долларов. А зрителям из бывшего СССР она запомнилась ролью в фильме "Сестра его дворецкого", в котором исполнила 3 романса на русском языке. Среди них - знаменитые "Две гитары".

В 14 лет она заключила контракт с киностудией MGM на съемки в короткометражных фильмах совместно с Джуди Гарленд. Первый же успех пришел к ней после съемок в мюзикле «Каждое воскресенье». Однако руководство студии не захотело продлевать контракт с Диной Дурбин и она перешла сниматься в киностудию Universal Pictures. Первый же фильм «Три милых девушки» вновь стал для нее успешным.

В 1938 году актриса получила престижную кинопремию «Оскар» в номинации «Оскар-младший». А в 1940 году она была самой высокооплачиваемой актрисой в США: она получала за съемки в одном фильме 400 000 долларов.

А зрителям из бывшего СССР она запомнилась ролью в фильме "Сестра его дворецкого", в котором исполнила 3 романса на русском языке. Среди них - знаменитые "Две гитары".