Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В канун Пасхи в Россию привезут благодатный огонь

Святыню доставят к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя

Православные россияне готовятся к встрече Пасхи. А символ этого праздника, благодатный огонь, должен прибыть в Москву из Иерусалима уже 4 мая.

Святыню доставят к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя, а дальше в епархиальные центры Русской церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллинн, Баку, в десятки российских городов, а также в Италию.

Кстати, принесение благодатного огня в пределы Русской церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», которая реализуется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле, которую совершает российская делегация с патриархом Иерусалимским, передает Интерфакс.

ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь возгорается ежегодно именно в канун православной Пасхи, по молитвам именно православного духовенства и тысяч паломников в храме Гроба Господня.

В то же время, в обществе не утихают споры о том, является ли схождение Благодатного огня ежегодным чудом или просто традиционным пасхальным религиозным обрядом.

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, физическая природа этого явления, возможно, нуждается в дополнительном исследовании, и некоторые ученые в наши дни эту природу исследуют и приходят к очень интересным выводам, свидетельствующим о том, что явление это необычное, чудесное.

Стоит отметить, что Пасху собираются отмечать 64% россиян, а вот постятся - всего 16%. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ 27-28 апреля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чем красить яйца на Пасху?

Корреспонденты «Комсомолки» выясняли, какие красители лучше - натуральные или искусственные (Читайте далее)