Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Минюст приостановил регистрацию партии сторонников Алексея Навального

Возможной причиной приостановки регистрации мог стать иск Олега Митволя

Министерство юстиции России приостановило процесс регистрации партии «Народный Альянс», сторонником которой является блогер Алексей Навальный. Об этом сообщается на официальном сайте Минюста.

Возможной причиной приостановки регистрации мог стать иск Олега Митволя. Дело в том, что председатель центрального совета «Альянса Зеленых — Народной партии» заявлял, что партия направила в Замоскворецкий районный суд иск к Минюсту России за то, что министерство якобы занимается регистрацией партии «Народный Альянс».

По словам Митволя, по закону в названии партии нельзя использовать часть названия другой партии и министерство, помогая в регистрации партии «Народный Альянс», два слова из названия которой совпадают с названием партии Митволя, якобы нарушает закон.

Отметим, что помимо «Народного Альянса» в список вошли такие партии, как «Евразия», «Самодержавная Россия», «Нетократическая партия России», «Новая Сила», «Народ против коррупции», «Свобода Народовластие».

Напомним, сам Навальный проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества у предприятия «Кировлес», которое было возбуждено в 2011 году. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах.

Как отмечало следствие, блогер убедил руководство ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревался по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как Навальный «Аэрофлот» хотел ограбить

Как ловко он пролез в совет директоров ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии», естественно, попутно «выявляя засевших там коррупционеров». Удача сама свалилась Навальному в руки (Читайте далее)