Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2013 16:07

Владимир Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию вокруг Сирии

В телефонном разговоре стороны также затронули общее положение дел в регионе

В понедельник, 6 мая, состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

О содержании беседы рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин и Нетаньяху обсудили «положение дел вокруг Сирии». Кроме того, стороны затронули общую ситуацию в регионе, сообщает «Интерфакс».

В последнее время обстановка в Сирии крайне обострилась. В субботу, 3 мая, в СМИ появилась информация, что самолет ВВС Израиля обстрелял некоторые объекты на территории Сирии. Позже источники в правительстве Израиля на условиях анонимности сообщили, что авианалет был совершен с целью предотвращения поставки сирийских ракет боевикам ливанского движения «Хезболла». А первой о возможном авиаударе ВВС Израиля по сирийским территориям, сообщила американская пресса. По информации, которая просочилась в СМИ, израильский самолет, не пересекая при этом границу Сирии, обстрелял склад с оружием сопредельного государства. На эти сообщения уже отреагировали в ООН. Генсек Пан Ги Мун призвал проявлять сдержанность и не допустить роста напряженности в Сирии. Сою озабоченность в связи с обострением ситуации в регионе выразил также российский МИД. Кроме того, мировое сообщество широко обсуждает сообщения о том, что на территории страны применялось химическое оружие. В марте власти Сирии заявили, что в Алеппо боевики применили химическое оружие. Жертвами атаки стали более 20 человек. Мятежники обвинения властей опровергли, заявив, что факт химической атаки был, но отравляющие вещества применяли сирийские власти, а не оппозиция. Руководство Сирии обратилось в ООН с просьбой расследовать случившееся. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кровавая Пасха в Дамаске Израильские самолеты бомбардировали Дамаск, убили более ста человек, сотни ранены – сообщает Нью-Йорк Таймс. Другие источники говорят о трехстах жертвах огненного холокоста. Удар был нанесен по расположению войск, верных президенту Башару эль Асаду, но при этом погибло немало гражданских лиц. Воскресная бомбежка стала третьим нападением Израиля на Сирию в этом году. В стане мятежников – ликование. Они давно поняли, что свергнуть законного президента и захватить власть им не удастся, и надеются на помощь извне (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ ООН: Химическое оружие в Сирии применяли боевики Такого вердикта за океаном явно не ожидали. Ведь британский премьер Дэвид Кэмерон на днях заявил, что есть «явные доказательства использования в Сирии химического оружия». А американский госдеп уже заговорил о возможном ответе. Даже не сомневаясь, что оружие использовал именно правящий режим. Госсекретарь США Джон Керри, в частности, вещал о поставках оружия боевикам и возможном введении бесполетной зоны над Сирией, с чего, к слову, в свое время началась и ливийская кампания (читайте далее)

В последнее время обстановка в Сирии крайне обострилась. В субботу, 3 мая, в СМИ появилась информация, что самолет ВВС Израиля обстрелял некоторые объекты на территории Сирии. Позже источники в правительстве Израиля на условиях анонимности сообщили, что авианалет был совершен с целью предотвращения поставки сирийских ракет боевикам ливанского движения «Хезболла».

А первой о возможном авиаударе ВВС Израиля по сирийским территориям, сообщила американская пресса. По информации, которая просочилась в СМИ, израильский самолет, не пересекая при этом границу Сирии, обстрелял склад с оружием сопредельного государства.

На эти сообщения уже отреагировали в ООН. Генсек Пан Ги Мун призвал проявлять сдержанность и не допустить роста напряженности в Сирии. Сою озабоченность в связи с обострением ситуации в регионе выразил также российский МИД.

Кроме того, мировое сообщество широко обсуждает сообщения о том, что на территории страны применялось химическое оружие. В марте власти Сирии заявили, что в Алеппо боевики применили химическое оружие. Жертвами атаки стали более 20 человек. Мятежники обвинения властей опровергли, заявив, что факт химической атаки был, но отравляющие вещества применяли сирийские власти, а не оппозиция. Руководство Сирии обратилось в ООН с просьбой расследовать случившееся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кровавая Пасха в Дамаске

Израильские самолеты бомбардировали Дамаск, убили более ста человек, сотни ранены – сообщает Нью-Йорк Таймс. Другие источники говорят о трехстах жертвах огненного холокоста. Удар был нанесен по расположению войск, верных президенту Башару эль Асаду, но при этом погибло немало гражданских лиц. Воскресная бомбежка стала третьим нападением Израиля на Сирию в этом году. В стане мятежников – ликование. Они давно поняли, что свергнуть законного президента и захватить власть им не удастся, и надеются на помощь извне (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

ООН: Химическое оружие в Сирии применяли боевики

Такого вердикта за океаном явно не ожидали. Ведь британский премьер Дэвид Кэмерон на днях заявил, что есть «явные доказательства использования в Сирии химического оружия». А американский госдеп уже заговорил о возможном ответе. Даже не сомневаясь, что оружие использовал именно правящий режим. Госсекретарь США Джон Керри, в частности, вещал о поставках оружия боевикам и возможном введении бесполетной зоны над Сирией, с чего, к слову, в свое время началась и ливийская кампания (читайте далее)