Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2013 7:25

Посол США прибыл в российский МИД в связи со шпионским скандалом

От комментариев журналистам он отказался [видео]

«Комсомолка» уже писала о том, что в Москве разразился настоящий скандал. Дело в том, что в российской столице поймали американского шпиона, который пытался завербовать сотрудника ФСБ.

По этому вопросу в МИД был срочно вызван посол США в России Майкл Макфол, который уже прибыл в здание ведомства. От комментариев журналистам он отказался, передает Интерфакс.

Дипломатическая «крыша» избавила его от ареста, но не от задержания

Американского шпиона взяли в Москве с поличным

Между тем в Госдепе США от комментариев также воздержались, подтвердив лишь факт задержания агента.

Сам Макфол, отвечая в ходе Twitter-конференции на просьбу англоязычного пользователя подтвердить или опровергнуть информацию о задержании третьего секретаря американского посольства в Москве, написал лишь одно слово — «нет».

Тайный агент Райн Кристофер Фогл работал под прикрытием в должности 3-го секретаря политотдела посольства США в Москве.

13 мая он позвонил на телефон сотруднику ФСБ и предложил ему заниматься шпионажем в пользу США.

После первого звонка, когда он отказался встречаться, шпион еще раз позвонил ему по телефону и настоял на встрече. При этом он обещал ему деньги — 100 тысяч евро за сотрудничество, за шпионаж.

В дальнейшем завербованному полагалось вознаграждение в миллион долларов в год за слив секретной информации

Кстати, за прошлый год в России обезвредили 199 шпионов. Более того, в прошлом году было предотвращено 94 преступления террористической направленности, в том числе 8 терактов.

Между тем, президент России потребовал повысить уровень безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей и на промышленных объектах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агенты ФБР арестовали очередного «русского шпиона» В американском штате Вирджиния арестован бывший шифровальщик ВМС США Роберт Патрик Хоффман, который обвиняется в попытке шпионажа в пользу России. Его «взяли с поличным»: в момент, когда он передавал некую секретную информацию людям, которых принял за представителей российских спецслужб. На самом же деле это были агенты ФБР «под прикрытием» (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Агенты ФБР арестовали очередного «русского шпиона»

В американском штате Вирджиния арестован бывший шифровальщик ВМС США Роберт Патрик Хоффман, который обвиняется в попытке шпионажа в пользу России.

Его «взяли с поличным»: в момент, когда он передавал некую секретную информацию людям, которых принял за представителей российских спецслужб. На самом же деле это были агенты ФБР «под прикрытием» (Читайте далее)