Boom metrics

Новый скандал в «Оборонсервисе»: предприятие заподозрили в неуплате налогов на 320 млн рублей

Фирма заключила с Минобороны контракт на поставку бронированных автомобилей, где указали в таможенных декларациях ложные сведения [видео]

Скандал с хищениями в «Оборонсервисе» пополнился новым эпизодом. На этот раз военное следственное управление СКР возбудило очередное уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере».

Следствием установлено, что в 2011-2012 годах «Оборонсервис» заключило с министерством обороны России два государственных контракта на поставку в общей сложности 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы Iveco.

Гендиректора «Центра правовой поддержки «Эксперт» подозревают в махинациях с продажей недвижимости Министерства обороны по заниженной стоимости

Фигурантку дела "Оборонсервиса" Сметанову подозревают в подкупе

При оформлении в таможенных декларациях были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешэкономдеятельности.

В результате нарушений ставка ввозной таможенной пошлины на все 125 сборочных комплектов была определена не в размере 20%, как этого требовалось, а 0%, что повлекло за собой причинение государству имущественного вреда в размере более 320 млн рублей, сообщается на сайте СКР.

В настоящий момент расследуется несколько уголовных дел по хищениям в связанной с военным министерством компании «Оборонсервис». В начале ноября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов этого дела - Екатерины Сметановой и ее супруга - бывшего гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС Максима Закутайло. Сметанова, в отличие от своего мужа, заявила о своем желании сотрудничать со следствием. 4 февраля ей избрана более мягкая мера пресечения –арест заменен на подписку о невыезде.

Напомним, 20 марта Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Евгении Васильевой до 23 мая.

Экс-глава департамента имущественных отношений министерства обороны проходит по делу о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис». Ранее ей уже было предъявленообвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Васильева причастна к хищению имущества дочерних предприятий «Оборонсервиса» на сумму более 360 млн рублей.

Суть претензий к «Оборонсервису»

Краснодарский край, Темрюкский район

- На участке площадью 3 гектара за счет средств Минобороны построен загородный комплекс ценой 300 миллионов рублей. Потом участок продан за 92 миллиона.

Москва

- Комплекс зданий 31-го Государственного проектного института специального строительства продан, как считает следствие, по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости.

- 11-этажная гостиница «Союз» ушла за 600 миллионов рублей. По версии следствия, его стоимость занижена как минимум в полтора раза.

- Еще три здания в центре Москвы (точные адреса неизвестны) проданы за 700 миллионов рублей. СК считает, что цена должна была быть на 200 миллионов выше.спросила экспертов, что они думают по поводу громкогог скандала с ОАО «Оборонсервис».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец: «Кто-то должен был Сердюкова поставить на место!»

В прямом эфире радио КП военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец объясняет: скандал в «Оборонсервисе» - это разоблачение коррупции или подкоп под министра обороны (Читайте далее)