Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Сибири бушуют лесные пожары

Горит более 16 тысяч гектаров леса

По состоянию на утро пятницы в Сибири полыхает 26 лесных пожаров на площади 16 463 га, 14 из них удалось локализовать.

В сообщении департамента лесного хозяйства по СФО уточняется, что пожары бушуют в республиках Бурятия (семь очагов возгорания на площади 617,8 га), Тува (девять – на площади 14875 га), Хакасия (один, 19 га), в Забайкальском крае (пять на площади 776,3 га) и в Иркутской области (четыре пожара на площади 175 га).

Ведомство отмечает, что наиболее сложная ситуация сохраняется в Каа-Хемском лесничестве Республики Тыва, где в авиазоне продолжает действовать пожар на площади 9550 га. Борьба с огнем осложняется труднодоступной местностью, сухими грозами и штормовым ветром.

Между тем, специалисты лесной охраны подчеркивают, что основной причиной возникновения лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что нужно делать, чтобы не допустить пожара? Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед. Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно делать, чтобы не допустить пожара?

Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед.

Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).