Boom metrics
НовостиПолитика18 мая 2013 13:47

Вертолетоносец «Севастополь» войдет в состав Черноморского флота

Произойдет это в 2017 году

Вертолетоносец «Севастополь» класса «Мистраль» после завершения строительства во Франции войдет в состав Черноморского флота России.

По словам представителя военного ведомства, вертолетоносец поступит на Черноморский флот не раньше 2017 года и будет базироваться в Новороссийске, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее два вертолетоносца класса «Мистраль» планировалось направить на Тихоокеанский флот в 2014-м и 2015 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мистраль» в Мурманской области базироваться не будет?

В июне 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков подписал с французской судоверфью контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Планировалось, что эти корабли пополнят состав Северного и Тихоокеанского флотов. «Мистраль» способен нести 16 вертолетов, экипаж в 160 человек и 450 десантников.

Стоимость контракта составляла 1,2 миллиарда евро. А вступить в строй вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь» должны были в 2014 и 2015 годах соответственно. (Читайте далее)