Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2013 13:13

СМИ: Россия не будет поставлять в Сирию ракетно-зенитные комплексы С300

Но при условии, что Израиль воздержится от воздушных атак сирийской территории

Как сообщает западная пресса, Россия отказалась выполнять заказ о поставках в Сирию ракетно-зенитных комплексов С-300.

Как пишет газета The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, вопрос поставок в Сирию российского оружия был поднят во время встречи президента России Владимира Путина с израильским премьером Беньямином Нетаньяху. Израильская сторона отметила, что российские пусковые установки могут попасть в руки сирийских антиизраильских повстанческих формирований. Ну а те, помимо прочих целей, могут применить оружие против российских гражданских лайнеров, приземляющихся или взлетающих в международном аэропорте «Бен-Гурион» в Израиле.

Как пишет далее газета, от поставки в Сирию ракетно-зенитных комплексов С-300 российская сторона отказалась. Однако с условием, что Израиль воздержится от дальнейших воздушных атак по сирийской территории.

Между тем, мировое сообщество обсуждает подготовку к конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта в Женеве. Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что в этой встрече намерены принять участие и представители официального Дамаска. По словам главы сирийского внешнеполитического ведомства, конференция является хорошей возможностью для урегулирования сирийского кризиса.

С инициативой проведения конференции по сирийскому вопросу Сергей Лавров и Джон Керри выступили во время недавней встречи в России. Москва и Вашингтон сошлись во мнении, что местом проведения встречи должна стать Женева. В беседах с Пан Ги Муном Лавров неоднократно подчеркивал важность активного участия ООН в международных усилиях по урегулированию кризиса в Сирии. Генсек ООН инициативу конференции поддержал. Дата международной встречи по «сирийскому вопросу» пока не утверждена. Лавров и Керри 27 мая проведут двустороннюю встречу в Париже, передает «Интерфакс». Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране погибли тысячи людей, сотни тысяч сирийцев стали беженцами. Экономике Сирии нанесен колоссальный ущерб. Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции по Сирии.

С инициативой проведения конференции по сирийскому вопросу Сергей Лавров и Джон Керри выступили во время недавней встречи в России. Москва и Вашингтон сошлись во мнении, что местом проведения встречи должна стать Женева. В беседах с Пан Ги Муном Лавров неоднократно подчеркивал важность активного участия ООН в международных усилиях по урегулированию кризиса в Сирии. Генсек ООН инициативу конференции поддержал.

Дата международной встречи по «сирийскому вопросу» пока не утверждена. Лавров и Керри 27 мая проведут двустороннюю встречу в Париже, передает «Интерфакс».

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране погибли тысячи людей, сотни тысяч сирийцев стали беженцами. Экономике Сирии нанесен колоссальный ущерб. Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции по Сирии.