В Брюсселе в понедельник пройдет встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, участники которой, как ожидается, обсудят непростую ситуацию в Сирии.
Уже известно, что представляющий Великобританию Уильям Хейг намерен добиваться ослабления режима санкций и разрешения на поставки оружия повстанцам из Европы.
Установленное для Европы эмбарго на поставки оружия в Сирию истекает к концу этой недели, напоминает Би-би-си.
По мнению ряда стран, эмбарго нужно снять, чтобы боевики оппозиции могли переломить ситуацию в свою пользу. Но многие государства выступают против вооружения повстанцев.
Соединенные Штаты, например, поддерживают позицию Лондона, несмотря на последние инциденты вроде того, когда боевик вырезал у сирийского солдата сердце и съел его перед камерой. Позже это видео появилось в интернете и жестокость повстанцев вызвала осуждение даже со стороны Вашингтона.