Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2013 16:26

Минобрнауки подаст заявление в полицию по поводу публикации ответов на ЕГЭ в сети

При этом ведомство намерено не допустить подобной утечки на следующем экзамене

Во вторник, 28 мая, глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что готовится заявление в полицию по факту публикации в интернете вариантов ответов ЕГЭ по русскому языку.

При этом, как отметил министр, ведомство намерено не допустить повторения подобной утечки на предстоящем экзамене по математике, который выпускники будут сдавать 3 июня.

- Уроки из этой истории извлечены, и экзамен по математике пройдет по другому регламенту, который затруднит эту схему, - отметил Ливанов.

Глава Минобрнауки объяснил, что в интернет ответы на ЕГЭ по русскому попали из-за утечки с экзаменационных пунктов, которые расположены в труднодоступных местах страны. В эти отдаленные уголки России материалы по ЕГЭ были доставлены заранее. А накануне экзамена организаторы получили по электронной почте или по телефону специальный код, который открыл доступ к файлам на доставленном диске. Затем контрольно-измерительные материалы распечатывались с этого диска, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 27 мая российские выпускники писали первый экзамен, по русскому языку. Сдача ЕГЭ началась со скандала - в интернете появились ответы на задания теста. В сообществах в сети готовый бланк с заполненными ответами можно было купить за 500 рублей. Кроме того, некоторые выпускники фотографировали и выкладывали свои варианты для помощи другим. Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты таких учеников. Второй обязательный экзамен - математика - пройдет 3 июня. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Скандал в первый день сдачи ЕГЭ: Медведев велел наказать «помощников» выпускников [видео] В понедельник, 27 мая, все выпускники пишут единый госэкзамен по русскому языку. В сети предсказуемо появились первые ответы, и дети радостно бросились списывать. Но что представляют собой эти подсказки? Чаще всего - обычная таблица с заполненными полями и разлиновкой под разные варианты. То есть, это не фирменный бланк ЕГЭ с пляшущими треугольничками и кучей степеней защиты. Создать такой документ может любой. И понятно, что с такими ответами, сгенерированными случайным образом, можно рассчитывать только на совпадение. Как правило, подсказки скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». А при попытке перейти по части ссылок выясняется, что для их получения необходимо прислать свой номер телефона или загрузить специальную программу (читайте далее)

Напомним, 27 мая российские выпускники писали первый экзамен, по русскому языку. Сдача ЕГЭ началась со скандала - в интернете появились ответы на задания теста. В сообществах в сети готовый бланк с заполненными ответами можно было купить за 500 рублей.

Кроме того, некоторые выпускники фотографировали и выкладывали свои варианты для помощи другим. Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты таких учеников.

Второй обязательный экзамен - математика - пройдет 3 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в первый день сдачи ЕГЭ: Медведев велел наказать «помощников» выпускников [видео]

В понедельник, 27 мая, все выпускники пишут единый госэкзамен по русскому языку. В сети предсказуемо появились первые ответы, и дети радостно бросились списывать.

Но что представляют собой эти подсказки? Чаще всего - обычная таблица с заполненными полями и разлиновкой под разные варианты. То есть, это не фирменный бланк ЕГЭ с пляшущими треугольничками и кучей степеней защиты. Создать такой документ может любой. И понятно, что с такими ответами, сгенерированными случайным образом, можно рассчитывать только на совпадение.

Как правило, подсказки скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». А при попытке перейти по части ссылок выясняется, что для их получения необходимо прислать свой номер телефона или загрузить специальную программу (читайте далее)