Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

На Дальнем Востоке полыхают лесные пожары

Самая сложная обстановка остается в Якутии, где остаются непотушенными 29 очагов возгорания

По состоянию на утро пятницы, 31 мая, на Дальнем Востоке бушует 29 лесных пожаров, причем все – в Якутии. За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 39 очагов возгорания, десять из них потушены.

"Наиболее сложная обстановка наблюдается в Республике Саха (Якутия), где продолжают гореть 29 лесных пожаров", - сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО.

За сутки огонь уничтожил 4246 га леса. Возгорания тушат 1314 человек, задействовано 122 единицы техники, четыре воздушных судна – в том числе, один вертолет.

Накануне в Магаданской области вспыхнул лесной пожар, охвативший площадь в пять гектаров, его удалось потушить в тот же день, передает Интерфакс.

Между тем, специалисты лесной охраны подчеркивают, что основной причиной возникновения лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем местных жителей. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что нужно делать, чтобы не допустить пожара? Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед. Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).

Между тем, специалисты лесной охраны подчеркивают, что основной причиной возникновения лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно делать, чтобы не допустить пожара?

Горящая сухая трава – настоящая проблема этого времени года. Такой пожар, да ещё и при сильном ветре может наделать много бед.

Спасатели Красноярского края просят дачников и отдыхающих: не поджигайте траву, не сжигайте мусор и будьте осторожны при разведении костров – это может привести к неконтролируемому палу (далее).