Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2013 10:58

Протоиерей Всеволод Чаплин: Гомосексуализм – тяжкий грех, он развращает юное поколение

Представитель РПЦ считает, что долг православных – бороться с пропагандой ЛГБТ-сообщества

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что верующие должны препятствовать пропаганде гомосексуализма. При этом православные имеют право заявлять о своей позиции во всеуслышание.

- Люди имеют право на свою нравственную позицию,- отметил протоирей. - Они имеют полное право называть гомосексуализм грехом, говорить о безнравственности его пропаганды, особенно среди несовершеннолетних. Если действовать в рамках закона и этических норм, то выражать свое мнение, свою гражданскую позицию люди могут и должны.

В интервью грузинской газете «Грузия и мир» священник назвал гомосексуализм одним из самых тяжких грехов. По мнению представителя РПЦ верующие должны бороться с гей-пропагандой, а именно «называть грех грехом, препятствовать распространению этого греха и его пропаганды, говорить о порочности такой пропаганды».

- Любой грех убивает душу человека и разрушает его жизнь, - приводит издание слова Чаплина. - А гомосексуализм меняет психику человека, он делает невозможным создание нормальной семьи, он развращает юное поколение. И, кстати, не случайно именно на юношество, а иногда и на детей направлена пропаганда этого греха. Он лишает человека вечного блаженства - это предельно ясно сказано в апостольском послании.

Напомним, 17 мая в Тбилиси прошел гей-парад. Местные представители секс-меньшинств планировали масштабную акцию. Однако парад был сорван - Тысячи противников «пропаганды гомосексуализма» во главе с православными священниками вышли в центр грузинской столицы, чтобы помешать акции геев. Участников парада спасал от избиения полицейский спецназ. Позже двум представителям духовенства Грузинской православной церкви предъявили обвинения в посягательстве на право проведения гражданами собраний и манифестаций. Речь идет о священнике храма Пресвятой Троицы архимандрите Антимозе (Тамазе Бичинашвили) и настоятеле женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумене Иотаме (Иракли Басилая). В прошлом году акция в защиту ЛГБТ-сообщества также была сорвана, на этот раз представителями «Союза православных родителей Грузии». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Тбилиси вместо гей-парада провели гей-забег. От натуралов Грузинское гей-сообщество немногочисленное, но, как и все остальные представители ЛГБТ в других странах, весьма громкое, накануне обещали «порвать» Тбилиси своей акцией. Наверное, жаждя реванша после прошлогоднего фиаско. Напомним, в прошлом году, гомосексуалисты и лесбиянки и защитники их прав попытались провести в столице Грузии первый официальный гей-парад в защиту своих нетрадиционных ценностей. Но тогда акция закончилась, так и не успев начаться, поскольку свое традиционное отношение к ненатуралам решили выразить члены «Союза православных родителей Грузии». И едва участники гей-представления собрались на проспекте Руставели Тбилиси, как тут же были атакованы противниками. В результате полиции пришлось спасать гомосексуалистов и лесбиянок от возмущенных соотечественников (далее). ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Патриарх Кирилл: Легализация однополых браков в Европе – это оправдание греха Во вторник, 21 мая, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил, что Русская православная церковь всегда будет настаивать на греховности однополых браков. - Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви - сказать, что это грех перед Богом, - сказал патриарх (читайте далее)

Напомним, 17 мая в Тбилиси прошел гей-парад. Местные представители секс-меньшинств планировали масштабную акцию. Однако парад был сорван - Тысячи противников «пропаганды гомосексуализма» во главе с православными священниками вышли в центр грузинской столицы, чтобы помешать акции геев. Участников парада спасал от избиения полицейский спецназ.

Позже двум представителям духовенства Грузинской православной церкви предъявили обвинения в посягательстве на право проведения гражданами собраний и манифестаций. Речь идет о священнике храма Пресвятой Троицы архимандрите Антимозе (Тамазе Бичинашвили) и настоятеле женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумене Иотаме (Иракли Басилая).

В прошлом году акция в защиту ЛГБТ-сообщества также была сорвана, на этот раз представителями «Союза православных родителей Грузии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тбилиси вместо гей-парада провели гей-забег. От натуралов

Грузинское гей-сообщество немногочисленное, но, как и все остальные представители ЛГБТ в других странах, весьма громкое, накануне обещали «порвать» Тбилиси своей акцией. Наверное, жаждя реванша после прошлогоднего фиаско.

Напомним, в прошлом году, гомосексуалисты и лесбиянки и защитники их прав попытались провести в столице Грузии первый официальный гей-парад в защиту своих нетрадиционных ценностей. Но тогда акция закончилась, так и не успев начаться, поскольку свое традиционное отношение к ненатуралам решили выразить члены «Союза православных родителей Грузии». И едва участники гей-представления собрались на проспекте Руставели Тбилиси, как тут же были атакованы противниками. В результате полиции пришлось спасать гомосексуалистов и лесбиянок от возмущенных соотечественников (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Патриарх Кирилл: Легализация однополых браков в Европе – это оправдание греха

Во вторник, 21 мая, патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил, что Русская православная церковь всегда будет настаивать на греховности однополых браков.

- Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви - сказать, что это грех перед Богом, - сказал патриарх (читайте далее)