Несколько дней в турецком городе Стамбуле продолжались протесты против вырубки деревьев в парке Гези. А теперь волна активистов переместилась и в столицу государства – Анкару.
Демонстранты вышли с экологическими лозунгами и призывами защитить парк, один из немногих зеленых массивов, однако вскоре акция протеста переросла в политическую.
Протестующие обвиняют правительство Реджепа Тайипа Эрдогана, который остается премьер-министром Турции с 2002 года, в укреплении авторитаризма. При этом Эрдоган подчеркивал, что настаивает на реконструкции площади Таксим.
Полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом. В свою очередь манифестанты ответили стражам правопорядка камнями и бутылками.
По последним данным, в результате беспорядков пострадали более 100 человек, 63 манифестанта задержаны. передает BBC.
Напомним, власти Стамбула реконструируют район Таксим. Там будет прорыт тоннель и кардинально изменена система автомобильного движения. Эти работы затрагивают и парк Гези.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Турция покажет нам, как разыграть гамбит с Западом
Турция, к которой раньше у нас многие относились снисходительно, сегодня претендует на роль активного регионального лидера. Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова попыталась разобраться в причинах этой удивительной метаморфозы (Читайте далее)