В субботу, 1 июня, Дума Астраханской области внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который призван расширить перечень родственников, имеющих право усыновить или взять под опеку ребенка.
Дело в том, что в настоящее время нужно пройти специальную подготовку, чтобы стать приемными родителями. Однако есть список родственников, которым не требуется проходить такого обучения. Это отчим, мачеха, бабушки, дедушки, братья и сестры. Теперь же предлагается дополнить этот список дядями и тетями, передает РИА Новости.
Как показывает практика, именно дяди и тети ребенка чаще всего изъявляют желание стать усыновителями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Путин: ситуация с сиротами в России важнее дискуссий об иностранном усыновлении
В связи с недавними страшными событиями в Техасе, где очередной усыновленный в России мальчик Максим Кузьмин умер, никто не остался равнодушным.
Совет Федерации обратился к американским властям с настоятельным предложением предпринять необходимые усилия для проведения всестороннего расследования всех преступлений в отношении российских усыновленных детей.
Президент России Владимир Путин тоже высказал свое мнение. По его словам, условия жизни сирот в России - гораздо более важная тема, чем ведущиеся сейчас дискуссии об усыновлении российских детей иностранцами. (Читайте далее)
Павел Астахов: в России насчитывается 650 тысяч детей-сирот
По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, в настоящее время в России насчитывается 650 тысяч сирот.
«Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у нас в стране остается высокой. На начало 2013 года на учете состояло более 643 детей, брошенных родителями или ставших социальными сиротами», - отметил Астахов. (Читайте далее)