Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2013 2:44

Россия заблокировала декларацию Совбеза ООН по Сирии, осуждающую действия Дамаска в Эль-Кусейре

Бои за контроль над городом длятся уже две недели

Западные дипломаты сообщают, что Россия заблокировала декларацию Совета Безопасности ООН, осуждающую действия правительственных войск Сирии и бойцов ливанской «Хезболлы» в городе Эль-Кусейр.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС, свою позицию российская сторона объяснила необъективностью резолюции: когда город захватили боевики сирийской оппозиции, СБ ООН подобных заявлений не выдвигал.

Ранее ООН и Красный крест призвали обе стороны конфликта объявить прекращение огня, чтобы мирное население могло покинуть город.

Бои за стратегически важный Эль-Кусейр, расположенный у границы с Ливаном и имеющим большое значение для доставки в Сирию оружия и гуманитарных грузов, продолжаются уже две недели. За это время было убито сотни людей – гибнут и бойцы с обеих сторон, и мирные горожане.

Напомним, после недельной битвы за Эль-Кусейр власти Сирии объявили, что армии удалось выбить из города боевиков и уничтожить их базу. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что отказывается участвовать в международной женевской конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта, пока иранские формирования и отряды «Хезболлы» не выйдут из Эль-Кусейра. Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» подтвердил, что отряды бойцов «Хезболлы» участвуют в боях на стороне сирийских правительственных войск. В среду, 29 мая, Совет по правам человека при ООН после дебатов принял резолюцию, осуждающую участие иностранных граждан в боях на стороне Башара Асада. Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В боях за сирийский Эль-Кусейр пострадали более 600 человек В боях за сирийский город Эль-Кусейр убиты и ранены сотни людей. По словам местных медиков, они не в состоянии помочь всем нуждающимся: больницы переполнены ранеными. По подсчетам врачей, только в тех районах города, что находятся под контролем повстанцев, в медицинской помощи нуждаются более 600 человек. В городе заканчивается продовольствие, а цистерны с питьевой водой приходят крайне редко – раз в несколько дней, люди изнывают от жажды (подробнее).

Напомним, после недельной битвы за Эль-Кусейр власти Сирии объявили, что армии удалось выбить из города боевиков и уничтожить их базу.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что отказывается участвовать в международной женевской конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта, пока иранские формирования и отряды «Хезболлы» не выйдут из Эль-Кусейра.

Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» подтвердил, что отряды бойцов «Хезболлы» участвуют в боях на стороне сирийских правительственных войск.

В среду, 29 мая, Совет по правам человека при ООН после дебатов принял резолюцию, осуждающую участие иностранных граждан в боях на стороне Башара Асада.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В боях за сирийский Эль-Кусейр пострадали более 600 человек

В боях за сирийский город Эль-Кусейр убиты и ранены сотни людей. По словам местных медиков, они не в состоянии помочь всем нуждающимся: больницы переполнены ранеными. По подсчетам врачей, только в тех районах города, что находятся под контролем повстанцев, в медицинской помощи нуждаются более 600 человек.

В городе заканчивается продовольствие, а цистерны с питьевой водой приходят крайне редко – раз в несколько дней, люди изнывают от жажды (подробнее).