Рами Абдул Рахман из «Сирийской обсерватории прав человека» сообщил южнокорейской газете ChosunIlbo, что в Сирии сейчас находятся от 11 до 15 офицеров из КНДР. Они распределены по всей стране. Например, на военных заводах к юго-востоку от Алеппо и на передовой в самом городе. Кроме общих советов по тактике ведения боевых действий, северокорейские советники курируют артиллеристов правительственной армии.
Писало о военных советниках из Северной Кореи в Сирии и израильское издание Yedioth Ahronoth.
Пхеньян давно поддерживает с Дамаском дружественные отношения. Северные корейцы в свое время помогли сирийцам построить ядерный завод, который уничтожили израильские самолеты в 2007 году. Неоднократно появлялись сообщения о поставках оружия с севера Корейского полуострова режиму Башара Асада, включая химическое.
Полторы недели назад закончился срок действия моратория на поставки оружия сирийским повстанцам из ЕС. Однако официально поставки были отложены до августа.
На Западе всерьез боятся, что оружие попадет в руки джихадистов, которые сейчас воюют в Сирии на стороне повстанцев. Опасения вполне обоснованны, соглашается Daily Telegraph, потому что придет день и они обратят его против Запада.