Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июня 2013 14:59

Госдума приняла закон о штрафах до миллиона рублей за гей-пропаганду

Против документа не проголосовал никто из депутатов

Во вторник, 11 июня, Государственная дума России приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Закон также регламентирует штрафы за пропаганду с применением СМИ или интернета. В этом случае наказание для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

За принятие закона проголосовали 436 депутатов, один воздержался. Противников документа среди депутатов не нашлось.

Предполагается, что данный закон вступит в силу со дня его официального опубликования, передает «Интерфакс».

Во вторник, когда Госдума рассматривала нашумевший закон, у здания парламента разгорелись настоящие страсти. Так, поначалу сюда пришли пикетчики с плакатами в поддержку документа. Позже к зданию подтянулись и противники закона. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что переросла в настоящую драку. Усмирять митингующих прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Было задержано около 30 человек. Напомним, в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей депутаты приняли в январе. Буквально тут же с критикой такого решения выступили в Евросоюзе, заявив, что документ может «усилить дискриминацию в отношении представителей ЛГБТ-сообщества». А началось все с того, что в марте прошлого года в Санкт-Петербурге вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. СПРАВКА «КП» Закон, принятый во вторник Госдумой, вносит изменения в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ предусматривает административные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, «выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Активисты, выступающие в поддержку закона о запрете гей-пропаганды, устроили в Москве мордобой Сторонники и противники законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, передрались между собой (читайте далее)

Во вторник, когда Госдума рассматривала нашумевший закон, у здания парламента разгорелись настоящие страсти. Так, поначалу сюда пришли пикетчики с плакатами в поддержку документа. Позже к зданию подтянулись и противники закона. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что переросла в настоящую драку. Усмирять митингующих прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Было задержано около 30 человек.

Напомним, в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей депутаты приняли в январе. Буквально тут же с критикой такого решения выступили в Евросоюзе, заявив, что документ может «усилить дискриминацию в отношении представителей ЛГБТ-сообщества».

А началось все с того, что в марте прошлого года в Санкт-Петербурге вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

СПРАВКА «КП»

Закон, принятый во вторник Госдумой, вносит изменения в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ предусматривает административные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, «выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты, выступающие в поддержку закона о запрете гей-пропаганды, устроили в Москве мордобой

Сторонники и противники законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, передрались между собой (читайте далее)