Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

При взрыве на химзаводе в США погиб человек, пострадали 73

Губернатор штата Луизиана уверяет, что выброса опасных веществ в окружающую среду не было [фото]

Губернатор американского штата Луизиана, где произошел взрыв на химзаводе, сообщил, что число пострадавших на предприятии возросло до 73, один человек погиб. По данным Бобби Джиндала, госпитализированы около 40 раненых.

При этом губернатор заверил, что после взрыва и последующего пожара выброса опасных веществ в окружающую среду зафиксировано не было. Специалисты продолжают наблюдение за ситуацией, передает агентство Reuters.

Напомним, взрыв на химзаводе Williams Olefins в городе Гисмар прогремел в четверг, 13 июня, затем на предприятии начался сильный пожар, дым от которого был виден за десятки километров. Ближайшие дороги вокруг завода были перекрыты, местные власти призвали горожан не выходить из домов, закрыть все окна и двери.

На заводе производятся огнеопасные вещества, используемые в нефтехимической отрасли.

Между тем, это далеко не первое подобное ЧП в США. Жертвами мощного взрыва на заводе по производству удобрений в Техасе 17 апреля стали 14 человек, около 200 пострадали. Были разрушены 140 домов, расположенных поблизости от завода. Ущерб от взрыва и пожара Страховой совет штата оценил более чем в 100 миллионов долларов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Техасе взлетел на воздух целый завод В техасском городке Вест на заводе по производству минеральных удобрений произошел сильнейший взрыв. Рванули емкости с безводным аммиаком. Ударная волна была настолько мощной, что ее почувствовали на расстоянии до 30 км. А местная сейсмостанция даже зафиксировала толчок магнитудой в 2,1 балла. Кстати, многие жители в дальней округе поначалу бросились звонить в экстренные службы с сообщениями, что произошло землетрясение. А вот те, кто проживал в Весте, сравнили случившееся с налетом торнадо (далее).

Между тем, это далеко не первое подобное ЧП в США. Жертвами мощного взрыва на заводе по производству удобрений в Техасе 17 апреля стали 14 человек, около 200 пострадали. Были разрушены 140 домов, расположенных поблизости от завода. Ущерб от взрыва и пожара Страховой совет штата оценил более чем в 100 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Техасе взлетел на воздух целый завод

В техасском городке Вест на заводе по производству минеральных удобрений произошел сильнейший взрыв. Рванули емкости с безводным аммиаком.

Ударная волна была настолько мощной, что ее почувствовали на расстоянии до 30 км. А местная сейсмостанция даже зафиксировала толчок магнитудой в 2,1 балла. Кстати, многие жители в дальней округе поначалу бросились звонить в экстренные службы с сообщениями, что произошло землетрясение. А вот те, кто проживал в Весте, сравнили случившееся с налетом торнадо (далее).