Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Психиатр-криминалист: Амиров действительно хотел уйти из жизни, а не просто привлечь к себе внимание

Неудавшимся суицидом политик собирался избежать публичного позора
Источник:kp.ru

Арестованный по делу об убийстве следователя мэр Махачкалы Саид Амиров, который порезал себе вены на руках и ногах, на самом деле собирался навсегда уйти из жизни, так как это позволило бы ему избежать депрессии и позора, считает психиатр-криминалист, руководитель «Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях» Михаил Виноградов.

Эксперт ссылается на тот способ, который выбрал Амиров, чтобы покончить с жизнью. По словам психиатра, столь редкий вариант суицида, когда перерезают вены сразу и на руках, и на ногах говорит о глубокой депрессии, страхе и возможном позоре, которого боялся чиновник.

«Скорее всего, попытка вскрыть вены и на руках, и на ногах, а это очень редкий вариант, говорит о том, что он действительно был в тяжелом депрессивном состоянии и хотел уйти из жизни не только потому, что перечеркнута вся его карьера, но и потому что это дает возможность уйти от публичного позора. Для такого человека с амбициями, как мэр Махачкалы, сидеть за решеткой в наручниках и давать показания - это позор», - сказал Виноградов РИА Новости.

Напомним, в пятницу, 14 июня, стало известно о том, что Амиров пытался покончить с собой в СИЗО, перерезав вены лезвием от одноразового станка. Чиновника обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по его задержанию прошла в Махачкале 1 июня, после чего политика отправили в Москву, где суд арестовал его на два месяца.

Кроме того, следствие требует отстраненить от должности мэра Махачкалы Саида Амирова. Соответствующее ходатайство рассмотрят сегодня 14 июня, Басманным судом Москвы.