Boom metrics
НовостиВ мире16 июня 2013 4:42

Журналист Аркадий Бабченко, который был задержан в Стамбуле, вернулся в Россию

Он заявил, что чувствует себя хорошо и поблагодарил российское консульство за помощь

В воскресенье, 16 июня, журналист Аркадий Бабченко, который был задержан в турецком Стамбуле на площади Таксим в минувшую пятницу, вернулся в Москву.

Журналист рассказал коллегам, что чувствует себя хорошо и поблагодарил за помощь сотрудников генерального консульства России в Стамбуле, передает РИА "Новости".

Накануне, в субботу, Бабченко был отпущен на свободу из полицейского участка. Власти заверили, что не будут применять к россиянину каких-либо санкций, а также депортировать из его Турции в принудительном порядке. Однако полиция все же рекомендовала Бабченко как можно быстрее покинуть страну.

Напомним, журналист был задержан сотрудниками турецких спецслужб в районе площади Таксим в Стамбуле, где вот уже больше двух недель проходят антиправительственные акции. Причина его задержания - проведение видеосъемок без соответствующего разрешения: у Бабченко не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, в страну он въехал как турист.