Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире22 июня 2013 3:35

США продолжают работать над урегулированием конфликта в Сирии в интересах сирийского народа

Лучший путь для безопасности и спокойствия в регионе – передача исполнительной власти переходной структуре, заявляют в госдепе

Вашингтон считает наилучшим путем решения сирийского конфликта передачу всей исполнительной власти в Сирии переходной структуре.

Об этом говорил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл на брифинге в пятницу.

«Мы намерены продолжить работу над политическим урегулированием сирийского конфликта путем переговоров. Мы по-прежнему считаем существенным тот факт, что мы и Россия, а также другие представители мирового сообщества привержены реализации на практике Женевского коммюнике, а также тому, что передача в конченом итоге всей исполнительной власти станет лучшим путем для обеспечения безопасности и спокойствия, установления в перспективе демократии, в том числе и для сирийского народа», - сказал он.

Патрик Вентрелл подтвердил, что 25 июня заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман, представитель МИД РФ и спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими проведут очередную встречу, на которой обсудят вопросы, связанные с подготовкой конференции «Женева-2» по Сирии.

Ранее сообщалось, что сирийская проблема будет обсуждаться главами МИД одиннадцати стран, входящих в так называемую «группу друзей Сирии», напоминает Интерфакс.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли почти 93 тысячи человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.