Boom metrics
НовостиВ мире22 июня 2013 3:53

Сирийские повстанцы заявляют, что получили новое оружие

Представители оппозиции уточняют, что оно поступило не из США

Представитель Свободной сирийской армии Луай Мекдад объявил, что повстанцы получили новое оружие, которое поможет им изменить ход боевых действий и победить в продолжающейся третий год гражданской войне.

«Это оружие будет использоваться для одной цели – для борьбы с режимом Башара Асада», - подчеркнул он.

По словам Мекдада, Свободная сирийская армия уже начала развертывать новые вооружения на линии фронта.

Представитель мятежников отказался уточнить, о каком именно оружии идет речь, но отметил, что оно поступило не из США, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Это заявление прозвучало накануне встречи глав МИД стран группы «друзей Сирии», в которую входят США, Британия, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Турция, Египет и Иордания.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли почти 93 тысячи человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что у него есть доказательства применения химического оружия правительственной армией Сирии против повстанцев, и пообещал сирийской оппозиции прямую военную помощь.