Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июня 2013 9:08

Роскомнадзор ввел двойной контроль за черным списком сайтов

Так как каждый день специалисты обрабатывают довольно большой объем заявок ведомство ввело дополнительную "кнопку"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ввела процедуру дополнительного подтверждения.

Речь идет о том, что теперь добавлением в «черный список» сайтов, содержащих запрещенный контент, занимаются всего четыре сотрудника Роскомнадзора. По сути, работа ведется в круглосуточном режиме. Служащие трудятся посменно, сменяя друг друга каждые 12 часов.

При этом, чтобы избежать ошибок, ведомство ввело процедуру дополнительного подтверждения при добавлении сайтов в черный список, создав для этого специальную кнопку, которую нужно нажать дважды.

- Мы сделали дополнительную кнопку, которой дважды необходимо подтвердить, что вносишь или не вносишь ресурс в черный список, — пояснил глава ведомства Александр Жаров.

Отвечая на вопрос, не будут ли проведены дополнительные тренинги для сотрудников, он отметил, что в этом нет необходимости, передает Прайм.

Напомним, с 1 ноября прошлого года заработал так называемый «черный список сайтов». Критерии, по которым интернет-ресурсы могут попасть в реестр, - детская порнография, пропаганда наркотиков, самоубийства. Такие порталы блокируются в досудебном порядке.

А чуть позже Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков внесла интернет-энциклопедии «Луркоморье» в список запрещенных сайтов рунета. Тогда создатели ресурса заявили, что если им не объяснят причину блокировки сайта, адвокаты будут вынуждены обратиться в суд по этому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Соцсеть «ВКонтакте» попала в «черный список»

Причиной для внесения «ВКонтакте» в «черный список» послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают (Читайте далее)