У бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который рассказал всему миру о секретных методах работы спецслужб, нет российской визы. Поэтому когда его самолет из Гонконга прилетит в Москву (а произойдет это в воскресенье в 17.15 мск), он не будет проходить российскую границу, а просто подождет вылета в Гавану в транзитном зале аэропорта «Шереметьево».
Таким образом, стражи порядка не смогут арестовать экс-агента ЦРУ в Москве, передает «Интерфакс».
Скромный сотрудник ЦРУ, АНБ сбежал в мае в Гонконг. А в июне стал дозированно выдавать в СМИ разоблачения.
«Вероятно, Сноуден отметится на стойке транзитных пассажиров и проведет несколько часов в транзитной зоне. В этом случае ему не потребуется проходить погранконтроль, то есть в Россию он формально не въедет», - рассказал источник, знакомый с ситуацией.
А вот глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что в Москве даже не собираются арестовывать бывшего сотрудника ЦРУ. По ее словам, Россия даже может дать убежище Сноудену, чтобы «насолить» Вашингтону.
Напомним, в настоящее время Эдвард Сноуден летит в Москву из Гонконга. В российскую столицу он прибудет коммерческим рейсом SU213 авиакомпании «Аэрофлот» в 17:15 мск. Однако в России бывший агент ЦРУ, скорее всего, не задержится надолго. По некоторым данным, Сноуден проследует через российскую столицу на Кубу.
Экс-агент ЦРУ «прославился» тем, что обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Как выяснилось, ФБР и Агентство национальной безопасности получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Брат Виктора Бута: Нужно обменять Эдварда Сноудена на российского бизнесмена
Сергей Бут – брат российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды оружия, - предлагает арестовать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в настоящее время направляется из Гонконга в Москву. (Читайте далее)