Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 июня 2013 10:17

Последний день Николая Цискаридзе: Артист покидает Большой театр

С танцовщиком так не продлили срочный трудовой договор [видео, аудио]

30 июня для легенды балета Николая Цискаридзе будет значимым днем. Артист покидает Большой театр, которому отдал 21 год своей жизни.

Цискаридзе совмещал в Большом театре должность премьера балетной труппы с обязанностями педагога-репетитора.

О том, что Цискаридзе покидает сцену Большого, стало известно ранее. Как сообщила пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, с танцовщиком не продлили срочный трудовой договор.

Между тем, сам артист назвал эту ситуацию с увольнением «травлей».

Известно, что в последнее время Цискаридзе неоднократно заявлял о своем желании возглавить Большой. В прошлом году открытое письмо к президенту с просьбой назначить его директором театра подписали сразу несколько маститых деятелей российской культуры, однако история на этом и закончилась.

Кроме того, артист неоднократно заявлял, что напряженные отношения с Большим вызваны в первую очередь его критикой в адрес руководства ГАБТа. Например, прошедшую недавно реконструкцию театра артист назвал «вандализмом».

Цискаридзе объявляли выговоры, он оспаривал их в судах. Пока шли процессы, руководство Большого постепенно сокращало число спектаклей с участием тановщика-скандалиста. В последнее время он выходил на сцену не чаще раза в месяц.