Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Возможной свидетельнице по делу Тодашева продлен срок пребывания в США

19-летняя россиянка Татьяна Груздева была соседкой Ибрагима по комнате в Орландо [видео]

4 июля стало известно, что власти США продлили срок пребывания на территории страны возможной свидетельнице по делу Ибрагима Тодашева, которого застрелили агенты ФБР.

Полиция арестовала 19-летнюю россиянку Татьяну Груздеву за то, что девушка оставалась на территории США после срока истечения визы.

Сначала ей сказали покинуть страну до 1 июля, однако потом иммиграционные власти продлили ей срок пребывания в США еще на 30 дней. Чем было вызвано это решение, не сообщается.

Девушка, которая была соседкой Тодашева по комнате в Орландо, может являться ключевым свидетелем.

В настоящее время Груздева находится в тюрьме. Там она будет оставаться до тех пор, пока не покинет США, пишет газета Boston Globe.

Ведь ранее стало известно, что, похоже, агенты ФБР застрелили безоружного молодого человека.

Анонимный источник в американских правоохранительных органах заявил, что Тодашев действительно попытался наброситься на агента ФБР после многочасового допроса и даже перевернул разделявший их стол, но оружия при нем никакого не было.

- В официальном отчете говорится, что агент получил «ранения, не угрожающие жизни». На самом деле речь идет всего о нескольких царапинах.

По официальной версии, выходец из Чечни Ибрагим Тадашев сознался агенту ФБР в том, что вместе с Тамерланом Царнаевым убил троих человек. После этого он якобы взбесился, схватил нож и набросился на агента. Тому ничего не оставалось, как застрелить нападавшего, утверждали власти.

Напомним, после продолжительного скандала с захоронением, стало известно место погребения Тамерлана Царнаева. Он был тайно похоронен на мусульманском кладбище в небольшом городе Досуэлл.

Кстати, до этого власти трех американских штатов - Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси - отказались предоставить места на кладбищах для погребения предполагаемого террориста.

Братьев Царнаевых – Джохара и Тамерлана - подозревают в причастности к взрывам на финишной черте Бостонского марафона, которые прогремели 15 апреля. В результате теракта погибли три человека, более 180 получили ранения. Многие жертвы атаки лишились конечностей.

Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун - пригороде Бостона – в пятницу, 19 апреля. Его младшему брату – Джохару – удалось скрыться. Полиция смогла обнаружить Царнаева-младшего лишь благодаря бдительности жителей Уотертауна, заметивших кровавые следы. Для задержания Джохара применялся весь арсенал спецсредств полиции и ФБР.

При задержании подозреваемый получил ранение в заднюю часть шеи, он также потерял много крови из-за ранения в ногу.