Скандальные разоблачения Эдварда Сноудена теперь напрямую коснулись России. Из нового «слива» экс-сотрудника ЦРУ выясняется, что американские спецслужбы активно отслеживали телефонные разговоры и интернет-переписку россиян.
Бразильская газета O Globo опубликовала карту «приоритетных для прослушки стран», где Бразилия и Россия оказались по степени угрозы в одной категории, на этой карте они закрашены в светло-зеленый цвет. Более опасным американцы считали Китай - здесь он помечен оранжевым цветом, а Саудовская Аравия, Пакистан, Иран, Ирак и Афганистан получили самые опасные цвета - коричневый и красный.
Экс-агент ЦРУ встретился в аэропорту «Шереметьево» с эквадорским послом
По данным издания, США отслеживали звонки «миллионов бразильцев»: только за январь усилиями Агентства было прослушано и прочитано 2,3 млрд телефонных звонков и сообщений.
Тем временем, по данным «Коммерсанта», Барак Обама может отменить свой сентябрьский визит в Россию (до саммита «двадцатки» в Петербурге президента США ждали с двухдневным визитом в Москве), если Сноуден по-прежнему будет оставаться в транзитной зоне «Шереметьево».
Однако в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти слухи опроверг: «Визит готовится. Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами, стараясь сделать встречу максимально наполненной».
Напомним, в начале июня в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и АНБ получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний сисадмин Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ.
После того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.
А 23 июня стало известно о том, что разоблачитель прилетел из Гонконга в Москву. Эта новость стала для всех полной неожиданностью, ведь несмотря на запрос официальных властей США о выдаче опального экс-сотрудника ЦРУ, власти Гонконга дали Сноудену возможность выехать из страны.
В настоящее же время экс-агент все еще находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сноуден: Если я не получу политубежище, мне грозит тюрьма или смерть
В ночь на воскресенье, 7 июля, было обнародовано письмо экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена к «представителям Никарагуа». В нем разоблачитель американских спецслужб просит о политическом убежище, так как считает невозможным справедливый суд в США. По мнению экс-агента, в Америке ему грозит тюрьма или смерть. (Читайте далее)