Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2013 9:22

Суд признал Магнитского виновным по делу о неуплате налогов

Юрист скончался в СИЗО еще в 2009 году

В четверг, 11 июля, в Москве огласили приговор по делу аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, и главы фонда Уильяма Браудера.

Так, Тверской суд признал юриста виновным в уклонении от уплаты налогов. Речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов.

Кроме того, суд счел виновным в уклонении от уплаты налогов и Браудера, передает РИА Новости. В приговоре, зачитываемом судьей Игорем Алисовым, говорится, что преступная схема была создана Магнитским по просьбе главы фонда.

Напомним, ранее в ходе прений прокурор просил признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако прекратить в отношении него дело в связи с его смертью.

Аудитор Hermitage Capital скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, так как коллеги Магнитского сообщили, что арест юриста и его смерть были неслучайны.

А в декабре прошлого года Тверской суд Москвы вынес экс-замначальнику «Бутырки» Дмитрию Кратову оправдательный приговор по уголовному делу, в рамках которого он обвинялся в халатности, повлекшей смерть Сергея Магнитского.

Стоит отметить, что дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital было закрыто в ноябре 2009 года после гибели Сергея Магнитского в следственном изоляторе. Однако Генпрокуратура России настояла на возобновлении расследования.

По данным обвинения, в 2001 году юрист помогал главе инвестиционного фонда Уильяму Браудеру уклоняться от налогов: они зарегистрировали в офшоре в Калмыкии две фирмы «Дальняя степь» и «Сатурн-инвестментс» и фиктивно наняли на работу местных жителей-инвалидов.