Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2013 1:29

Взобравшихся на небоскреб Shard альпинисток от «Гринписа» арестовали

Лондонские власти не оценили «подвиг во имя спасения Арктики» [фото+видео]

Очередная эксцентричная выходка активисток «Гринписа» ради спасения Арктики от капиталистических акул, как и следовало ожидать, закончилась арестом.

Альпинистки, в знак протеста против добычи нефти на арктических шельфах взобравшиеся на 300-метровый лондонский небоскреб Shard, проведут эту ночь в полицейском участке.

Напомним, шесть девушек из разных стран начали восхождение на одно из самых высоких зданий в Европе с утра 11 июля. За ними в Лондоне наблюдали несколько тысяч людей, миллионы следили за акцией отчаянных активисток в Интернете и по телевидению.

А у подножия высотки до вечера дежурили спасатели, наряды полиции и бригады «Скорой помощи» – на всякий случай.

Когда «скалолазки» достигли своей цели (максимального внимания СМИ и верхних этажей), развернули флаги и транспарант «Спасите Арктику!»

Там их и арестовали. Девушек спустили на землю и увезли в полицейский участок.

В Скотленд-Ярде заявили, что они задержаны по подозрению в «нарушении границ владения при отягчающих обстоятельствах». Какое наказание грозит нарушительницам, не уточнили.

Представитель нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell, против планов которой, собственно, и протестуют активисты Greenpeace, выразил сожаление, что девушки выбрали настолько рискованный способ выражения протеста.

«Признавая право граждан выражать свою точку зрения, мы только просим, чтобы они это делали с учетом своей безопасности и безопасности окружающих», - приводит его слова агентство Reuters.

Кстати, «Гринпис» не в первый раз устраивает громкие и опасные акции против разработки арктических шельфов.

В прошлом году экологи захватили буровую платформу Газпрома «Приразломная». Чтобы снять оттуда защитников Арктики, их даже поливали ледяной водой из брандспойтов.

А в позапрошлом – борцы за природу забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Активистки из Greenpeace ради спасения Арктики забираются на небоскреб Shard в Лондоне Шесть активисток международной экологической организации Greenpeace в четверг начали подъем на одно из самых высоких зданий в Западной Европе - лондонский небоскреб Shard. Именно оттуда девушки планируют призвать весь мир отказаться от планов нефтедобычи в Арктике. Это здание волонтеры выбрали не случайно. Во-первых, название небоскреба в переводе означает «осколок», а само по себе оно может ассоциироваться со льдом, так как полностью оформлено стеклом. Во-вторых, этот небоскреб находится в центре между тремя главными офисами нефтяной компании Shell, которая активно занимается добычей нефти в Арктике (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активистки из Greenpeace ради спасения Арктики забираются на небоскреб Shard в Лондоне

Шесть активисток международной экологической организации Greenpeace в четверг начали подъем на одно из самых высоких зданий в Западной Европе - лондонский небоскреб Shard. Именно оттуда девушки планируют призвать весь мир отказаться от планов нефтедобычи в Арктике.

Это здание волонтеры выбрали не случайно. Во-первых, название небоскреба в переводе означает «осколок», а само по себе оно может ассоциироваться со льдом, так как полностью оформлено стеклом. Во-вторых, этот небоскреб находится в центре между тремя главными офисами нефтяной компании Shell, которая активно занимается добычей нефти в Арктике (далее).