Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2013 13:05

Евгений Ройзман: Курительные смеси - основная причина подростковых суицидов

Соучредитель фонда «Город без наркотиков» считает, что в таблицу запрещенных препаратов надо сразу же вносить все производные и аналоги [аудио]
Радио «Комсомольская правда»

Подростками, употребляющими курительные смеси, забиты все российские токсикоцентры, заявил в понедельник в эфире радио «Комсомольская правда» общественный деятель, соучредитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман:

- Проблема эта существует в России, началось всё где-то с 2004 года. Пошли курительные смеси, которые называют спайсы, миксы, «курёха» – как угодно можно называть. В целом в основном это синтетические аналоги каннабиноидов, но во много-много раз сильнее. Очень много молодых, очень много курят в школе, как правило, это 8-9-е классы, потому что до 11-го они уже не доучиваются. Эти курительные смеси – основная причина подростковых суицидов. В последнее время пошли смерти, этими подростками забиты все токсикоцентры. Кроме курительных смесей существуют наркотики группы MDPV, что в просторечии называется солями. Это еще более страшно. Дело в том, что китайцы навострились создавать каждый раз новые формулы, которые еще не занесены в список запрещенных. И правительство раз в полгода обновляет список. Вот сейчас еще обновили, потому что появились новые формулы, которых не было в списке, и их надо все время догонять. Здесь имеет смысл сработать на опережение, сразу же записать в таблицу их производные и аналоги. И тогда можно будет чуть-чуть на упреждение.