Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире15 июля 2013 17:44

Путин: Сноуден уедет из России, как только появится такая возможность

Глава государства заявил, что ситуация с экс-сотрудником ЦРУ пока окончательно не разъяснилась

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден уедет из России как только у него будет такая возможность, но ситуация с ним пока еще остается неясной, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник, 15 июля, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы.

- Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры по сути заблокировали его дальнейший перелет. Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они по сути сами заблокировали его на нашей территории, - сказал президент.

Кроме того, он подчеркнул, что беглому американцу известны условия, при которых он может остаться в России.

Напомним, в данный момент Эдвард Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне Шереметьево.

Паспорт американца был аннулирован, когда он делал перелет из Гонконга в Гавану. Как решится судьба Сноудена, пока неясно. Государства Латинской Америки готовы приютить у себя беглеца, но тот пока не может добраться до них.

12 июля Сноуден дал свою первую пресс-конференцию. Она прошла в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». На встречу были приглашены российские правозащитники и представители международных организаций.

Шпион попросил у России политическое убежище, пообещав выполнить выдвинутое ранее Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что за страшный секрет Америки знает Сноуден Журналист британской газеты «Гардиан» Гленн Гринуолд первым в мире опубликовал «слив» от Эдварда Сноудена. И теперь этот близкий к беглому экс-сотруднику ЦРУ человек выступил с угрозой: мол, парень знает такой секрет, который способен погубить американские власти (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что за страшный секрет Америки знает Сноуден

Журналист британской газеты «Гардиан» Гленн Гринуолд первым в мире опубликовал «слив» от Эдварда Сноудена. И теперь этот близкий к беглому экс-сотруднику ЦРУ человек выступил с угрозой: мол, парень знает такой секрет, который способен погубить американские власти (далее)