Boom metrics

Скрипач Большого театра Виктор Седов погиб после падения в оркестровую яму

В ГАБТ создали комиссию, которая должна разобраться в обстоятельствах случившегося

Похоже, что над Большим театром тяготеет какой-то злой рок. Коллектив вновь попал в поле зрения журналистов, и на этот раз в связи с настоящей трагедией. Во вторник, 16 июля, скрипач ГАБТ Виктор Седов на новой сцене при невыясненных пока обстоятельствах сорвался в оркестровую яму. На следующий день, в среду, артист скончался в Институте имени Склифосовского от полученных при падении травм.

Для того, чтобы выяснить, как такое могло произойти, новый генеральный директор ГАБТ Владимир Урин создал специальную комиссию. Она должна выяснить причины гибели скрипача. При этом, как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова, пока неизвестно никаких подробностей случившегося.

Виктор Седов работал в Большом театре 40 лет, с коллективом была связана вся его творческая жизнь.

- Без преувеличения все его любили - он был очень веселый и энциклопедически образованный человек. Мы все в шоке, - отметила Катерина Новикова.

Время и место похорон пока уточняются. Скорее всего, скрипач будет похоронен на Востряковском кладбище. Театр окажет помощь близким Седова.

Напомним, в январе произошло нападение на худрука Большого Сергея Филина. В ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве балетмейстеру плеснули кислотой в лицо. С тех пор он перенес уже 18 операций на глаза. По делу о нападении были арестованы ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения. Нападение на Филина положило начало череде скандалов в ГАБТ. В частности, резко обострились отношения руководства Большого и премьера Николая Цискаридзе. В конечном итоге Цискаридзе пришлось покинуть коллектив - в начале июня Большой театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком. А не так давно уволенного до окончания срока действия контракта Иксанова на посту гендиректора Большого театра сменил директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. На нового руководителя возлагают большие надежды по урегулированию тех скандалов, которые в последнее время сотрясали Большой театр. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сергей Филин знает, кто напал на него Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников. «Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей (далее).

Напомним, в январе произошло нападение на худрука Большого Сергея Филина. В ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве балетмейстеру плеснули кислотой в лицо. С тех пор он перенес уже 18 операций на глаза. По делу о нападении были арестованы ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения.

Нападение на Филина положило начало череде скандалов в ГАБТ. В частности, резко обострились отношения руководства Большого и премьера Николая Цискаридзе. В конечном итоге Цискаридзе пришлось покинуть коллектив - в начале июня Большой театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком.

А не так давно уволенного до окончания срока действия контракта Иксанова на посту гендиректора Большого театра сменил директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. На нового руководителя возлагают большие надежды по урегулированию тех скандалов, которые в последнее время сотрясали Большой театр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Филин знает, кто напал на него

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников. «Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей (далее).