Неизвестного происхождения паровое облако появилось несколько часов назад в районе пятого этажа третьего энергоблока японской АЭС "Фукусима-1". Как сообщает компания-оператор станции TEPCO, камера наблюдения зафиксировала пар в 08.45 (03.45 мск) четверга недалеко от бассейна с отработанным ядерным топливом. При этом давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, а также концентрация ксенона остались на том же уровне, уточняется в сообщении.
По информации РИА Новости, пункты мониторинга радиации на территории станции также не обнаружили никаких изменений.
Авария на японской АЭС произошла 11 марта 2011 года и стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Тогда землетрясение и удар цунами привели к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 000 человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму более чем в сто раз.