Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире18 июля 2013 6:40

Саакашвили: «Кого-то убьют, кто-то умрет, а кто-то спасется!»

Глава Грузии намерен остаться в политике

Президент Грузии Михаил Саакашвили после того, как покинет свой пост заявил, что намерен остаться в политике.

По его словам, Грузия очень маленькая страна и всегда в ней будет происходить смена одних и тех же узнаваемых лиц.

- Все, что не убивает - укрепляет, а всех нас не убьют. Кого-то убьют, кто-то умрет, а кто-то спасется, исходя из этого мы должны планировать наше будущее, - сказал он.

Говоря о своих прежних отношениях с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, Саакашвили заявил, что встречался в предыдущие годы с ним всего четыре раза.

- С ним в основном контактировал Вано Мерабишвили. Иванишвили считал своей главной опасностью покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, и всегда думал, что тот его убьет или сделает с ним еще что. Когда же Патаркацишвили скончался в начале 2008 года, наши отношения с Иванишвили окончательно прервались, - заявил глава Грузии в интервью телеканалу «Рустави 2».

Между тем, премьер-министр Грузии, лидер победившей на парламентских выборах партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что не исключает ареста президента страны Михаила Саакашвили.

По его словам, это может случится после президентских выборов 2013 года.

Напомним, 1 октября прошлого года случилось то, что Грузия вымучивала последние пять лет, - Михаил Саакашвили проиграл выборы. Провластная партия «Единое национальное движение» набрала 41,5% голосов, оппозиционная «Грузинская мечта» - 53,2%.

Кстати, ранее также стало известно, что Михаила Саакашвили могут вызвать на допрос по делу «Имеди».

По словам грузинского прокурора, он может прояснить обстоятельства дела о передачи телекомпании «Имеди» в собственность мэра Тбилиси Гиви Угулавы.

Как считает следствие, телекомпанию Угулава выкупил у американца Джозефа Кея, причем тот пошел на сделку после угроз со стороны мэра.

Полномочия президента кончаются в октябре, после чего Грузия в соответствии с новой конституцией превратится в парламентскую республику. Ключевой фигурой в стране станет премьер-министр.