Boom metrics
НовостиПолитика19 июля 2013 17:55

Песков: Для помилования Навального, он должен признать свою вину

Эта процедура касается любого приговоренного

Чтобы осужденного на 5 лет тюрьмы по так называемому «делу Кировлеса» Алексея Навального можно было помиловать, в первую очередь, он должен признать свою вину. Эта процедура касается любого приговоренного. Об этом в пятницу, 19 июля, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопроса журналистов.

Кроме того, он отметил, что Владимир Путин в курсе ситуации с Навальным, но не в праве давать комментарии по этому поводу. Он считает, что решения суда нужно не комментировать, а исполнять.

Навальный, садись, 5!

Избранные места из прослушки оппозиционера, ставшие доказательством его вины на суде

- Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения, — сказал Песков.

Также пресс-секретарь президента не увидел противоречия в заключении оппозиционера под стражу, а затем изменении ему меры пресечения. Он подчеркнул, что все решения суда были обоснованы законом, сообщает Интерфакс.

Напомним, в четверг Алексея Навального приговорили к реальному сроку – пяти годам колонии общего режима по делу «Кировлеса». Кроме того, оппозиционер должен будет выплатить штраф. Навальный был взят под стражу в зале суда.

После этого в Москве и других городах страны прошли акции протеста в поддержку блогера. Так, в столице были задержаны около 200 человек, на 110 участников акции были составлены административные протоколы.

В России после приговора Навальному стал падать рынок акций.

Их адвокаты уже пообещали оспорить вердикт в вышестоящих инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

А в пятницу руководство Кировской областной прокуратуры и областного суда собралось, чтобы принять решение об освобождении Алексея Навального и Петра Офицерова из следственного изолятора. В результате Навального и Офицерова выпустили под подписку о невыезде. Тогда оппозиционер заявил, что продолжит кампанию на выборах мэра Москвы, но в какой форме — «бойкотом» или «в форме продолжения выборов» — он пока не решил.