Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2013 12:54

Умер бэк-вокалист «Кино», участник «Поп-Механики» и художник Георгий Гурьянов

Перед смертью он тяжело болел [фото, видео]

20 июля в Петербурге у себя дома после продолжительной болезни на 53 году жизни ушел из жизни бэк-вокалист группы «Кино» Георгий Гурьянов. О трагическом событии сообщил музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня.

- Именно в Купчино, на Будапештской улице, несколько лет жил музыкант Георгий Гурьянов – в его квартире как раз проходила запись многих известных песен группы «Кино», - сказал он.

Ранее был поставлен диагноз гепатит «С» с онкологией печени и поджелудочной железы.

В итоге друзья организовывали сбор средств на лечение Гурьянова, который помог собрать около 100 тысяч рублей. Музыкант прошел курс медицинских процедур в Германии, однако это его так и не спасло.

Кстати, это сообщение получило в Сети большое количество перепостов. Однако вскоре на страничке Алексея Вишни пользователь talov обратился к звукорежиссеру с просьбой удалить эту запись:

«Ни сам Георгий, ни его родные, никому не давали разрешения публично информировать о состоянии здоровья Гурьянова, а тем более собирать денежные средства на лечение... Гурьянов давно получает квалифицированное лечение, в том числе и в немецких клиниках. Автор поста беспардонно пиарится, преувеличивая смертельную опасность состояния Георгия».

Место и время похорон Георгий Гурьянова будут уточняться дополнительно.

СПРАВКА КП:

Георгий Гурьянов — российский художник и музыкант. С 1984 по 1990 годы являлся ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом группы "Кино", участвовал в проекте "Поп-механика".

Также артист был известен как художник и соратник Тимура Новикова - в созданной им Новой академии изящных искусств Гурьянов был почетным профессором.

Напомним, в пятницу, 19 июля, в Петербурге скончался солит панк-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев.

Сейчас точную версию произошедшего устанавливают полицейские и судмедэксперты. Все найденные в квартире лидера «Короля и Шута» предметы отправлены на экспертизу.

В группе признаются, что шокированы случившимся не меньше фанатов, а о дате и месте похорон Михаила Горшенева станет известно в субботу во второй половине дня.