Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2013 9:25

Прокуратура разрешила «Левому фронту» возобновить деятельность

Оппозиционеры устранили выявленные нарушения закона

Московская прокуратура разрешила оппозиционному движению «Левый фронт» возобновить свою деятельность.

Как заявила официальный представитель прокуратуры Елена Россохина, у ведомства отпали основания для приостановления деятельности.

По ее словам, оппозиционеры устранили выявленные нарушения закона и представили в прокуратуру соответствующие материалы, передает Интерфакс.

Напомним, поводом приостановления деятельности организации стало несанкционированное использование членами организации пятиконечной звезды в качестве символа.

Ранее мы писали о том, что Следственный комитет назвал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, оппозиционеров Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе организаторами массовых беспорядков 6 мая.

Кроме того, в Генпрокуратуре отметили, что в течение 2012 года Удальцов, Развозжаев, Лебедев и Таргамадзе планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории России. Для этого они организовывали так называемые тренировочные лагеря и вербовали участников планируемых беспорядков.

В итоге в октябре 2012 года СК возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева.

Дело было заведено после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», показанного 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ. Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.